23.03.2012 17:39
Президент Дмитрий Медведев, который покидает Кремль и возглавит правительство в мае, недолго продержится на посту премьера, а его место может занять Алексей Кудрин, уволенный им с поста министра финансов за критику в свой адрес, прогнозируют аналитики Bloomberg, пишет Gazeta.ru.

«Большинство людей думают, что Медведев недолго будет выполнять эту роль. Он кажется покалеченной фигурой, лишенной всякого доверия», – сказал Bloomberg Роберт Прокоп, менеджер лондонского инвестиционного фонда Charlemagne Capital, управляющего активами на 3 миллиарда долларов, включая и российские ценные бумаги.

Одной из главных причин, которая может нанести вред российской экономике при следующем правительстве, является падение цен на нефть, говорят аналитики. По их словам, в 2013 году российская нефть марки Urals, которая сейчас торгуется на уровне 120 долларов за баррель, может упасть до 100 долларов.

«Следующее правительство столкнется с большими трудностями начиная с середины года», – говорит Крис Уифер, главный аналитик по стратегии инвесткомпании «Тройка-Диалог».

По прогнозам аналитиков, в мае Медведеву придется столкнуться с большим дефицитом бюджета из-за предвыборных обещаний Путина, которые обойдутся казне в 160 миллиардов долларов.

Неудачи, которые могут ожидать Медведева на посту премьера, откроют двери для возвращения Алексея Кудрина, руководившего Минфином 11 лет. За это время экс-министр смог опустить госдолг России ниже 10% ВВП.


«Среди инвесторов бытует мнение, что Кудрин вернется в качестве премьер-министра и будет эффективным управленцем», – говорит один из аналитиков Citibank. «Самым важным является то, что мы знаем о способности Кудрина контролировать финансовые ресурсы», – заявляет Чарльз Робертсон, главный экономист «Ренессанс Капитал».