23.03.2012 17:55
В ночь с субботы на воскресенье 25 марта в 3:00 по киевскому времени на территории всей Украины вводится «летнее» время. Для этого стрелки часов украинцы должны перевести на час вперед, пишет Rosbalt.ru.

Однако не исключено, что уже с этого года Украина заживет постоянно по «летнему» времени.

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О порядке исчисления времени на территории Украины», в случае принятия которого, киевское время установится без ежегодного перевода стрелок.

Напомним, что в сентябре 2011 года Верховная Рада Украины, вслед за Россией и Белоруссией, отменила перевод часов на зимнее время, приняв проект постановления депутата от Партии регионов Олега Надоши, и, таким образом, Украина осталась на летнем времени (в последнее воскресенье октября переводить стрелки на час назад не нужно было).

Такое решение сразу вызвало недовольство властей Западной Украины, где, как отмечалось, при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00. Против инициативы Рады также восстали ученые, а особенно яро министр МЧС Виктор Балога. Оказалось, что «летнее» время является не совсем комфортным для каждого времени года и не для каждого региона Украины, которая расположена в трех часовых поясах реального светового дня.

Рада возобновила перевод часов на зимнее время. Таким образом, временная разница между Киевом и Москвой увеличилась еще на один час и составила — 2 часа от Московского.



С воскресения разница составит привычный час.