23.03.2012 18:45
Законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О трубопроводном транспорте» о реформировании нефтегазового комплекса принят во исполнение Европейской энергетической хартии. Об этом, как сообщили в пресс-службе парламента, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил в интервью телеканалу «Рада», сообщает ForUm.

Руководитель парламента напомнил о существовании двух законопроектов - правительственного и депутата от фракции «НУ-НС» Юрия Кармазина, отметив, что с целью исключения «каких-либо предостережений и поводов для разговоров» принято решение внести на рассмотрение именно депутатский проект.

Литвин пояснил, что принятие такого законопроекта вызвана необходимостью выполнять требования Европейской энергетической хартии, к которой присоединилась Украина, и которая предусматривает, что в энергетической сфере не может быть монополистов.

В соответствии с хартией, напомнил Литвин, не может быть одной компании, которая добывает, продает и транспортирует газ. Вместе с тем, отметил он, в Украине таким монополистом, устанавливающим все правила игры на газовом рынке, является «Нафтогаз Украины».

Председатель Верховной Рады в очередной раз отметил, что законопроект не предусматривает возможность приватизации отечественной ГТС, поскольку это запрещено законодательством.



Напомним, 20 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, автором которого является Кармазин.