23.03.2012 19:58
Сотрудники Симферопольского горотдела милиции проверяют деятельность крымского депутата Александры Кужель, сообщает Цензор.

Депутата, в частности, проверяет сектор Госслужбы по борьбе с экономической преступностью. Из процессуальных документов, находящихся в распоряжении КИА, следует, что правоохранители усматривают в действиях парламентария признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 186-5 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства об объединениях граждан). Речь идет о руководстве нелегализованным объединением. Санкция статьи предусматривают наложение штрафа от 25 до 130 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Проверка проводилась на основании заявления крымского правозащитника Марка Бен-Наима, который обвиняет парламентария в мошеннических действиях. В частности, из процессуальных документов следует, что Кужель получает благотворительные взносы для несуществующей общественной организации и расходует их по собственному усмотрению. «Мне стало об этом известно из обращений граждан. Кужель на своей страничке в социальной сети Facebook опубликовала номер счета в коммерческом банке, на которой предлагала всем желающим осуществлять благотворительные взносы для «Общественной организации «Гражданское сопротивление», - пояснил Бен-Наим. Люди, сделавшие пожертвования, выяснили, что такой организации вообще не существует, так как ей отказано в легализации Министерством юстиции.



При этом текущий счет в коммерческом банке, на который граждане делали благотворительные взносы, принадлежит лично Кужель и открыт по номеру ее идентификационного кода. В настоящее время материалы по факту участия Кужель в деятельности нелегализованной общественной организации выделены в отдельное производство. У пятницу сотрудник УБЭП Меджит Джапеш в целях проведения полной, всесторонней и объективной проверки предложил Кужель предоставить объяснения по существу обвинений в мошенничестве, выдвинутых крымским правозащитником.