24.03.2012 09:00
В четверг, 23 марта, во львовском клубе "Культ" состоялся концерт Ореста Лютого и группы СамоГон из шок-культурной программой "А я не москаль!", сообщает Gazeta.ua.

Это выступление является частью проекта "Нежная украинизация". Под образом Ореста Лютого выступал известный шоу-мен, актер, ведущий и музыкант Антон Мухарский.

"Наш проект это культурное сопротивление тотальному насаждению русскоязычной попсы, блатного шансона, - рассказал он. - Шоу - это способ сопротивления. Однако это довольно радикальное искусство. Идея возникновения такого проекта у меня зародилась еще в 1989 году. Но реализовалась только сейчас. Толчком к этому стал проект зарегистрированный в Верховной Раде о сокращении украиноязычного продукта на телевидении и радио".

Выступал Орест Лютый в штанах галифе, белой рубашке с бабочкой, и шляпе с трезубцем. Баянист и гитарист из группы были в украинской униформе. Трубач имел на голове типичную красную немецкую шапочку. А барабанщик был в немецком шлеме, обтянутом кожей. Во время выступления они исполнили своеобразные римейки на известные шансоновськие и не только русские песни - "Владимирский централ", "А белый лебедь на пруду", "С чево начинается родина", "Мурка". Все тексты звучали на украинском языке.

"Я такого припадка смеха давно не переживала, - рассказала Оксана Мусий, ришедщая на концерт. - Это просто бомба! Хотя в песнях и мата хватает, но все равно они классные. Как по мне, это действенный способ искоренения Галим российской попсы и шансона ".


Во время вечера также выступил писатель Юрий Винничук. Специально для этого он написал стихотворение "Колыбельная". Его в будущем должны положить на музыку.

Писатель читал его со сцены. В стихотворении говорится о том, что снится нынешним и бывшим высоким украинским чиновникам.