24.03.2012 12:39
Строительство харьковского Диснейленда выходит на финишную прямую: в парк Горького уже завезли практически все аттракционы, установили двухкилометровый забор вокруг парка и высадили туи. «Сегодня» побывала на грандиозном строительстве и разузнала, какие забавы уже смонтировали.

Если зимой харьковчане с трудом представляли себе будущий центр развлечений, который больше походил на площадку после бомбежки, где стояли скелеты нескольких каруселей, то сегодня почти все забавы или же комплектующие к ним красуются на своем месте. Всю зиму в парке трудились около 120 строителей, которые полностью завершили земельные работы, соорудили фундаменты под аттракционы и приступили к их монтажу. Специалисты уверяют: для того чтобы собрать один небольшой аттракцион, потребуется всего 3—4 дня, а вот на габаритные забавы вроде колеса обозрения и «Американских горок» уйдет около двух недель.

«В детский сектор привезли все карусели — летающих слонов, прыгающих лягушек и десяток других качелей. Проложили рельсы под детский поезд, а также завезли машинки на автодром, который уже достраивают. Конечно, кое-что еще запечатано», — рассказывает главный инженер парка Олег Гриненко. Кроме платных развлечений для детворы, в Диснейленде запланированы безвозмездные забавы: строители уже установили детскую спортплощадку, а вскоре займутся и небольшим бассейном для малышей.


В так называемой семейной зоне уже красуются водные горки, пиратский корабль и «Галеон». «Для тестирования водных горок еще достаточно холодно, ведь нужно налить туда воду и прокатиться. А чтобы испытать другие карусели, мы готовим технические паспорта: документы пришли на итальянском и немецком языках, поэтому мы переводим их, чтобы все было как надо», — уверяет Олег Гриненко. По его словам, испытывать аттракционы начнут в конце апреля.

Для людей старшего поколения заканчивают ретро-уголок с автоматами для газировки и фигурами пионеров. Эту зону уже озеленили хвойными деревьями, почти достроили просторную беседку и установили фонари. А вот появится ли здесь обещанная сцена — пока неизвестно. «Она должны была находиться за колесом обозрения, однако сейчас решается вопрос о том, чтобы сделать сцену временной — собирать ее только на мероприятия», — рассказывает главный инженер.

«КОЛЕСО» И ГОРКИ ЕЩЕ В ПУТИ

Увидеть самые «страшные» аттракционы: «Американские горки», «Башню падения» и 55-метровое колесо обозрения, которые будут находиться в экстрим-зоне, харьковчанам пока не удастся. Если детали башни для прыжков с 30-метровой высоты уже в первой столице (осталось лишь установить аттракцион для взрослых), то колесо обозрения прибудет к нам только в конце марта. Главный инженер парка Олег Гриненко уверяет: первые фуры с этим громоздким аттракционом уже выехали из Германии. А когда «колесо» прибудет целиком, на его монтаж потребуется около двух недель.


18 из 30 фур с «Американскими горками» уже прибыли в Харьков, но строители с монтажом не спешат и пока лишь готовят место. «Это очень большой аттракцион, поэтому здесь потребуется 138 фундаментов под опоры», — консультирует Гриненко. По его словам, установят экстремальные покатушки уже в апреле: именно тогда в Харьков прибудут инженеры из Германии, которые осуществят шеф-монтаж этого аттракциона.