24.03.2012 13:55
Формирование института священнослужителей в российской армии идет не так быстро, как хотелось бы, но эта задача будет решена, заявил начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны РФ Сергей Чварков, сообщает Сегодня.

"Далеко не всегда эти священнослужители, которых нам предоставляет церковь, соответствуют тем требованиям, которые у нас есть в данной категории", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В то же время, по его словам, задача, поставленная Верховным Главнокомандующим по формированию института священнослужителей в армии, выполняется: "Задача выполняется, но она настолько тонкая, важная, что ее нельзя делать бегом".

Он пояснил, что к военным священнослужителям предъявляется ряд требований. Например, они должны отслужить в российской армии, иметь хорошее здоровье.

Чварков сообщил, что на должности военных священников назначены уже 21 священнослужитель. Причем, по его словам, это не только представители РПЦ, но и мусульмане. Всего же в российской армии учреждено 242 должности военного священника.


По его словам, решение о введении института военных священников отвечает потребностям военнослужащих. Согласно проведенным в армии опросам, в 2010 году 62% военнослужащих заявили, что они верующие, а в 2011 году таких военнослужащих уже было 79%.