24.03.2012 15:00
За последние три десятилетия количество людей, живущих в одиночестве, увеличилось в два раза. В Великобритании и США так существует каждый третий. Но, как теперь выяснилось, это опасно для психического здоровья. Причём даже для человека трудоспособного возраста, передают Подробности.

За исследование одиноких взялись специалисты из Финского института гигиены труда. В течение семи лет они наблюдали за 3 500 мужчинами и женщинами трудоспособного возраста, сравнивая условия их жизни, психологические и социально-демографические факторы риска, а также факторы риска для здоровья (курение, злоупотребление спиртным, низкая физическая активность), сопоставляя эту информацию с приёмом испытуемыми антидепрессантов (данные об использовании таких препаратов брались из Национальной системы учёта лекарств, выдаваемых по рецепту).

В итоге выяснилось, что жизнь в одиночестве на 80% повышает шансы погрузиться в депрессию как у мужчин, так и у женщин.

У женщин за треть этого риска отвечают социально-демографические факторы — к примеру, необразованность и низкий доход. А у мужчин развитию депрессии способствуют плохой психологический климат на работе, отсутствие поддержки на рабочем месте или в частной жизни, а также пристрастие к алкоголю.


Какие факторы ответственны за половину повышения риска развития депрессии, остаётся пока загадкой. Учёные полагают, что в этом могут быть повинны чувство отдалённости от общества, недоверие или сложности, возникшие из-за критических событий в жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.