24.03.2012 16:00
Дело об изнасиловании в Николаеве поручили 23-летней девушке-следователю. Милиция Николаева первоначально рассматривала изнасилование Оксаны Макар как несчастный случай, приняв обожженную девушку за бомжиху.

Об этом рассказал на сессии Николаевского облсовета начальник областной милиции Валентин Парсенюк, сообщает УНИАН.

"Первое впечатление от места происшествия – бомжиха грелась у костра, пила, потому что там была недопитая бутылка водки, был пакет, какая-то провизия. Грелась и жгла костер. Все свидетельствовало, что было именно так. В костре она не была, а была рядом. Про себя ничего не могла сказать. Сказала только, что ничего не помнит и попросила закурить", - сказал он.

По его словам, именно поэтому следователи сперва зарегистрировали дело как несчастный случай и в таком ключе осматривали место происшествия. Лишь позднее речь зашла о покушении на убийство.

Также выяснилось, что дело Оксаны Макар изначально вела 23-летняя девушка-следователь, для которой это дело было одним из первых серьезных расследований.

Парсенюк признал, что обвинения в непрофессионализме николаевских следователей имеют под собой основания.

"Это попытки следователей, которые работают по первому году. Чтобы было понятно, у нас из 340 следователей по области 126 назначены в прошлом году. Или 37%! Потому есть вопросы и к следственному управлению, и к другим службам, как сделать так, чтобы решения принимались теми, кто имеет достаточный опыт", - сказал Парсенюк.


В то же время начальник николаевского МВД отметил, что поощрит тех работников, которые сумели быстро раскрыть данное преступление.