24.03.2012 15:13
Услуга "постоять против строительства" разными заказчиками оплачивается по-разному - от 50 грн. до $50 за несколько часов.

Строительный конфликт в Киеве - дело привычное, и митингами против застройщиков на столичных улицах сегодня никого не удивишь. Информация о новых стройках и протестующих против них местных жителей в сводках главных новостей появляется чуть ли не ежедневно.

Как пишет Сегодня, к протестам против застройщиков многих людей привлекают посредством интернета. Застройщики утверждают, что нередко митинги хорошо проплачены и срежиссированы профессиональными PR-агентствами.

Обратившись по объявлению "Ищем людей на митинги", журналисты издания в этом убедились. "Нет, это не политический митинг, мы сейчас работаем против одной стройки на Левом берегу. Надо будет постоять час-два против строительства. Платим 50 грн. за работу", - объяснил в телефонном разговоре некий Евгений.

По другому объявлению пояснили, что для митинга требуются "крепкие молодые ребята". "Придется забор валить, а может, и подраться. Платим по $20-50 в день, в зависимости от того, что придется делать. Ну, если синяк поставят, или руку сломают, то доплатим", - уточнил заказчик по имени Дмитрий.

Студент Алексей завсегдатай политических и строительных митингов, рассказал, что на стройках "работать" выгоднее. "До кризиса могли и сотню баксов в день дать, ведь на стройках платят за экстрим - там может быть драка, велика вероятность загреметь в ментовку. Сейчас $50 - это максимум. Разве что если фингал поставят, то могут десятку накинуть. Собирают эти митинги те же десятники-сотники, что и политические. Только говорят, что им тоже платят намного больше - от $10 тыс.", - не скрывает студент.

В ивент-агентствах признают, что иногда получают заказы на митинги. "У нас пару раз заказывали сценарий митинга против стройки. Цена может быть как за корпоративный праздник, то есть, от 2 тыс. до 5 тыс. грн. - смотря что хотят. Если потребуется, чтобы кто-то из наших сотрудников вел концерт или акцию, то нужно доплатить 2-3 тыс. грн.", - заявила работница одного из агентств Алла Герасименко.

Сами застройщики уверяют, будто бы многие митингующие вымогают деньги у них. "Года три назад приходили такие пикетчики и требовали $100 тыс., а потом и все $300 тыс. Но мы их сдавали в милицию", - говорит директор строительной компании Виктор Распутный.


Напомним, не так давно строительные конфликты разгорелись у горы Щекавица (Лукьяновка) и на Пейзажной аллее. В первом случает застройщики заповедной территории отступили после приезда милиции. Во втором случае предполагаемым застройщиком был МИД. После серии телесюжетов и обращений к министерству чиновников и политиков с призывом отказаться от проекта в МИДе заявили, что застраивать аллею не намеревались.