11.03.2005 16:59
СДПУ(о) обратится в Конституционный Суд, если изменения в госбюджет не будут отвечать требованиям Конституции и действующему законодательству.

Об этом, как сообщает УНИАН, сказал на пресс-конференции заместитель председателя СДПУ (О), экс-министр по вопросам соцполитики Михаил Папиев.

"Последняя информация, которая появилась на Правительственном портале, говорит о том, что проект госбюджета, который правительство планирует внести в парламент до 21 марта, не будет отвечать ряду законов Украины", - сказал он.

В частности, закон о внесении изменений в закон о государственном пенсионном страховании, который предусматривал установление минимальной пенсии на уровне 332 грн. + 1% за каждый год, закон об установлении размера прожиточного уровня, который вступил в силу с 1 января и предусматривал минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума для работающих лиц – 453 грн., а также закон о государственных гарантиях военнослужащим, ликвидировавший диспропорцию пенсионного обеспечения военнослужащих, которые вышли на пенсию до и после 1992 года.

"За эти законы голосовали и Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко, - подчеркнул Папиев. - Не может быть двойной морали, когда голосуешь за этот закон в статусе народного депутата и не выполняешь его в статусе члена правительства".