Более 50-ти человек убиты за один день (ФОТО)
25.03.2012 11:48
Кофи Аннан прибыл в Москву уговаривать Медведева на жесткие меры против сирийского режима, передает Tochka.net.

В ходе столкновений между оппозиционерами и силами безопасности в субботу в Сирии погибли по меньшей мере 54 человека.

25 человек были убиты в третьем по величине городе страны - Хомсе. Другие люди погибли в северо-западной провинции Идлиб.

"Обстрел начался так же, как начинается каждое утро - ни с того ни с сего. Многие районы города обстреливаются из тяжелых орудий", - рассказал по "Скайпу" журналистам Reuters активист сирийской оппозиции в Хомсе.

Один из очевидцев субботних событий рассказал France Presse, что войска властей обстреляли город Саракеб в провинции Идлиб.

Тем временем в Москву прибыл спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Он хочет убедить руководство России занять более жесткую позицию в отношении сирийских властей.

Сегодня Кофи Аннан поговорит о Сирии с президентом Дмитрием Медведевым и главой МИДа России Сергеем Лавровым. Затем он отправится в Китай, который, как и Россия, выступает против жестких мер в отношении правительства Башара Асада.


Напомним, что Россия и Китай уже дважды пользовались своим правом вето при обсуждении резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Тогда члены ООН обвинили Россию в преследовании корыстных интересов - желании и дальше поставлять оружие режиму Башара Асада.