25.03.2012 12:00
Депутатская фракция Народной Партии в Верховной Раде Украины обеспокоена ситуацией, касающейся современного состояния государственной политики в сфере решения жилищных проблем граждан страны, пишет ПолитАрена.

Об этом идет речь в депутатском запросе лидера фракции Игоря Шарова к Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Отсутствие собственного жилья для населения , по мнению Игоря Шарова, на сегодня является одной из важнейших социальных проблем, которая выступает детерминантой состояния национальной безопасности государства. «Примерно треть населения Украины сегодня проживает в неудовлетворительных жилищных условиях, а тенденция к ежегодному уменьшению объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилья, сложившаяся в предыдущее десятилетие, привела к значительному обострению жилищной проблемы, которая обусловливает необходимость формирования и реализации действенной государственной политики в данной сфере», - считает народный депутат.

«Учитывая сложившуюся динамику показателей обеспечения жильем, граждане, нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий, смогут получить квартиры только в течение 70-75 лет. Поскольку средняя обеспеченность жильем в Украине составляет 19,2 кв. метра общей площади на одного человека, а в большинстве европейских стран стандарты обеспечения жилой площадью составляют 35-45 кв. метров, низкий уровень обеспечения жильем остается одной из острейших социальных проблем, которая не может быть решенной без участия государства», - говорится в депутатском запросе Игоря Шарова.

По мнению народных депутатов Украины, усовершенствования механизмов приобретения жилья должно прежде всего быть направлено на представителей льготных категорий, пенсионеров, молодежи, отдельных профессиональных категорий - прежде всего социально значимых - медиков и учителей.

«Решение жилищной проблемы должно осуществляться путем обеспечения на этой основе дальнейшего развития удешевления системы ипотечного жилищного кредитования и быть направлено на создание всех необходимых условий для улучшения социально-бытового и экономического положения граждан, их гармоничного развития как одного из факторов становления и самореализации населения страны в интересах общества и государства», - считает Игорь Шаров.


Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 47 Конституции Украины относительно конституционного права граждан Украины на жилье и с целью обеспечения реализации жилищных прав граждан, нуждающихся в государственной поддержке, лидер депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Игорь Шаров просит Премьер-министра Николая Азарова принять действенные меры в обеспечении полноценного функционирования механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов, с целью обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.