25.03.2012 15:24
По словам банкира, непродуманность информационной политики представителей органов государственной власти снижает доверие к финансовой системе Украины.

Заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о возможной реструктуризации долга перед МВФ крайне негативно воспринимается владельцами облигаций украинского правительства, считает советник президента, член совета НБУ Роман Шпек.

"Я бы на месте того владельца ценных бумаг после заявления премьер-министра Украины (о рефинансировании кредита МВФ, - ред.) прибежал бы и попросил досрочно погасить. Думайте, что говорите. Сначала говорите, потом думаете, как объяснить, что у нас все хорошо", - сказал финансист 20 марта на круглом столе "Валютизация или дедолларизация: куда движется украинская финансовая система?", передает ZN.UA.

По его словам, представители всех органов государственной власти должны более ответственно проводить информационную политику в финансовом секторе.

Шпек высказал несколько замечаний и к информационной политике Нацбанка. По мнению банкира, регулятору следует не просто давать "сухие" прогнозы, но и озвучивать аргументы, почему он думает так, а не иначе. "Нельзя говорить, что будет только так, потому, что оно будет. Давайте немножко дальше идти... Большинство аналитиков склоняется, что состояние торгового баланса будет отрицательным - $13-14 млрд. Официальные прогнозы говорят, что он будет $9,7 млрд. - такое, как и в прошлом году. Мне, как налогоплательщику, важно понять, за счет чего будет такое состояние платежного баланса, как в прошлом году, когда цены на газ совсем другие. Можно объяснить: сокращение энергопотребления, уменьшение импорта и т.п. Вы должны понимать, что вас слушают люди разумные. И если ваши аргументы будут такие, как для разумных людей, тогда будет больше доверия", - подчеркнул банкир.

"Я читаю много различных изданий. Сначала я читаю, что золотовалютные резервы сократились. И через два дня читаю разъяснение Национального банка: они сократились, но там есть изменение цены на золото, изменение курса евро к доллару и только незначительная часть за счет интервенции. А вы не можете первыми дать информацию вашу, чтобы эту паническую информацию, что резервы сокращаются, народ не воспринимал?" - спросил он.

Напомним, по мнению Шпека, ключевая проблема украинских долгов - не их масштабы, а их длина. "К сожалению, мало кто готов давать нашей стране деньги в долг на срок более трех лет. Это делает долговую нагрузку неравномерной и вынуждает Украину постоянно занимать, чтобы отдавать", - сказал банкир.


Как сообщалось, 12 марта Азаров заявил, что хочет договориться с МВФ о возможности отсрочить погашение долга перед фондом. "Если МВФ, например, по каким-то причинам не сможет нам предоставить второй транш кредита stand-by, то, по крайней мере, Украина вправе ставить вопрос о том, чтобы МВФ не настаивал на погашении той задолженности, которая образовалась в 2008 году", - сказал премьер.