25.03.2012 15:36
Согласно подсчетам NASA, за трое суток вспышек на Солнце термосфера Земли собрала около 26 млрд кВт/час энергии, передает ZN.

Недавняя серия солнечных вспышек обрушилась на Землю мощными магнитными бурями с 8 по 10 марта. Специалисты из NASA подсчитали, что в результате двух выбросов на верхнюю часть земной атмосферы обрушился объем энергии, потребляемой таким городом, как Нью-Йорк за два года.

«Это был крупнейший всплеск излучения, который мы зафиксировали с 2005 года. Это было большое событие и оно показывает, что Солнце может оказывать самое непосредственное влияние на планету», — говорит Мартин Млинцак из Исследовательского центра NASA в Лэнгли (США).

Как рассказали в космическом агентстве, выбросы, дошедшие до атмосферы, они регистрировали при помощи научного инструмента SABER, работающего на спутнике TIMED. Млинцак рассказывает, что SABER отслеживает инфракрасные излучения в верхней части атмосферы, в частности излучения, производимые молекулами углекислого газа и оксида азота. Два этих элемента играют значительную роль в воздушном энергобалансе на высоте около сотни километров.

«Углекислый газ и оксид азота — это два природных термостата. Когда верхняя часть атмосферы, так называемая термосфера, нагревается, эти соединения начинают отдавать тепло в космос», — говорит Джеймс Рассел из Университета Хэмптон.

Напомним, что 8 марта ученые зафиксировали на поверхности Солнца вспышку класса X5, которая через сутки спровоцировала мощные полярные сияния на Земле и электромагнитные возмущения. «Термосфера горела подобно новогодней елке, мы фиксировали инфракрасное излучение в очень больших объемах», — говорит Рассел.

Согласно подсчетам NASA, за трое суток — с 8 по 10 марта включительно — термосфера собрала около 26 млрд кВт/час энергии, однако благодаря двум вышеназванным соединениям, около 95% этой энергии было впоследствии выброшено в космос.


«К сожалению, мы пока не научились собирать такие объемы энергии и использовать ее в собственных нуждах. Она настолько разбрасывается по земной атмосфере, что как-либо применить ее на практике невозможно», — говорит Млинцак.