26.03.2012 13:23
В условиях сохранения политической нестабильности в Египте в стране многократно активизировалась деятельность преступных группировок, занимающихся незаконными раскопками и грабежами древнейших гробниц, городских комплексов и курганов

В последние месяцы на мировом антикварном черном рынке появились уникальные произведения, относящиеся к эпохам фараонов, античности и раннего христианства, обнаруженные во время незаконных раскопок и вывезенные затем из Египта, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас в Египте действуют вооруженные международные банды, занимающиеся вскрытием бесценных исторических объектов, - отмечает BBC. - В ряде случаев варварские раскопки ведутся с помощью бульдозеров».

В качестве примера приводится ситуация в местечке эль-Хибех в 150 километрах к югу от Каира. В течение нескольких лет на раскопках древнего могильника-кургана там работала археологическая экспедиция из Калифорнийского университета в Беркли. Однако в минувшем месяце ученые не смогли возобновить работу, так как район раскопок попал под контроль преступной группы копателей. Они вскрыли могилы и ограбили их.

«Грабители ищут амулеты, драгоценные камни, особенно ценятся портреты и мумии. Мы в ужасе от происходящего», - заявила сотрудник университета Кэрол Рэдмонт.



Власти Египта сейчас принимают усилия для того, чтобы взять под контроль ситуацию в местах археологических работ.