26.03.2012 13:22
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что Газпрому не стоит рассчитывать на внеочередное повышение внутренних цен на газ. Об этом шла речь на совещании о развитии газовой отрасли, пишут Известия.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Путин напомнил руководству Газпрома и Министерства энергетики, что уровень роста тарифов для Газпрома был намечен еще в прошлом году. «Я понимаю, что имеет место увеличение нагрузки, прежде всего связанной с повышением НДПИ, но резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек», - отметил он.

«Я знаю ваши обращения в Министерство экономического развития - мы ничего не планируем повышать сверх того, что было запланировано в прошлом году», - добавил глава российского правительства.


Напомним, в 2011 году российские предприятия получали газ в среднем по цене чуть более $90 за 1 тыс. кубометров. При этом Газпром предлагал правительству РФ повысить тарифы на газ на 15% с 1 июля и на 26,3% с 1 октября для всех клиентов, кроме ЖКХ и населения.