27.03.2012 00:16
Две чашки чая в день увеличивают ваши шансы на зачатие ребенка, как выяснили исследователи из США. Но женщинам, желающим испытать счастье материнства, следует воздерживаться от газированных напитков.

Ученые из Университета Бостона проследили за успехами 3 600 женщин, которые изо всех сил старались зачать ребенка. Особое внимание было обращено на то, влияет ли каким-либо образом употребление тех или иных напитков с кофеином на шансы забеременеть. Выяснилось, что две ежедневные чашки чая увеличивают вероятность зачатия на целых 27%. Об этом пишет Comments.UA.

А вот две аналогичных по размеру порции газированных напитков, употребляемых каждый день, напротив, снижают шансы на зачатие. Причем, судя по всему, нет никакой разницы в том, какую именно газировку употребляет женщина - диетическую или подсахаренную. Вероятность стать мамой при увлечении газированными напитками снижается на 20%.

Что же касается употребления кофе, то этот напиток вообще никак не влияет на успех или неудачу зачатия. Ученые и раньше пытались проследить за влиянием кофеина на вероятность зачатия, но все полученные выводы нельзя назвать окончательными.

Кроме того, предыдущие исследования проводились некорректными методами, так как беременных просто просили вспомнить, что они пили перед зачатием. А поручиться за точность этих воспоминаний не может никто.

В этот раз американские исследователи в течение года лично проверяли количество напитков с кофеином, употребляемых женщинами. Для наблюдений были рекрутированы жительницы Дании со средним возрастом 28 лет, так как в этой стране ведется очень удобный учет граждан, позволяющий привлекать добровольцев для исследований и следить за ними через интернет.



«Я не могу сказать, что чай является волшебным лекарством от бесплодия, существуют и другие факторы, - говорит автор исследования профессор Элизабет Хатч. - Но думаю, что две-три чашки в день, включенные в диету женщины, которая хочет зачать ребенка, точно пойдут ей на пользу».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.