26.03.2012 20:12
Британский пациент стал первым в Европе мужчиной, которому удалили раковую опухоль при помощи управляемого робота.

Об этом сообщает CyberSecurity со ссылкой на телеканал BBC.

По словам медиков, хирургический робот представляет собой моторизованное устройство, способное проводить быстрые и очень точные хирургические операции. Точно работы робота в разы превышает точность руки даже опытного хирурга, причем робот способен при помощи специально техники видеть оперируемое место изнутри, чтобы делать минимальные разрезы, позволяющие пациенту быстрее восстанавливаться.

Речь идет о роботе Da Vinci, который изначально был создан в США и применялся в несколько лапараскопических операциях. По словам ученых, операция на простате оказывается сложнее, чем все, что Da Vinci делал раньше. Для последней операции робот был оснащен специализированным комплексом Kymerax, позволяющим проводить операции из сферы гинекологии, урологии и гастроэнтерологии.

В какую сумму клинике обошелся робот, руководство больницы Степпинг Хилл в Манчестере не сообщает, однако сообщает, что «полностью удовлетворено» результатом работы робота.

Уролог Нейл Окли, руководивший операцией, говорит, что его пациент, 52-летний Стюарт Эллис, хорошо себя чувствует и идет на поправку. «Очень важно, что робот допускает вмешательство хирурга в любой момент, а это позволяет нам совместить опыт человека с точностью робота, что очень важно и полезно», - говорит Окли.


По словам врача, рак простаты у его пациента был обнаружен примерно месяц назад и на момент операции находился на ранней стадии, поэтому у мужчины есть неплохие шансы на полное выздоровление.