27.03.2012 11:13
За два года, прошедших после выборов Президента Украины, рейтинг Виктора Януковича по стране с 48,95% упал уже до 19,7%. Произошло это падение рейтинга нынешнего Президента в первую очередь в Юго-Восточных областях. Об этом пишет Михаил Корниенко в статье «Все против Януковича», размещенной на Новости Украины – From-UA.

Недовольство народа все чаще вырывается наружу в виде различных акций, так, на стенах херсонских домов недавно появились листовки: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, президент которой – бывший зэк». Рядом с этой надписью красовался портрет нынешнего Президента Украины Виктора Януковича.

По мнению автора статьи, главной причиной потери президентом своей популярности стало даже не ухудшение экономических условий жизни в стране, а невыполнение президентской компанией своих обещаний о придании русскому языку статусу второго государственного.

«Янукович продолжил играть по правилам, установленным «попередниками». Это и стало главной причиной падения его рейтинга. И хотя для своих избирателей он еще не совсем чужой, но уже и не свой.



Ситуация, когда развитие страны происходит за счёт противостояния власти и народа, для Украины стала уже традиционной. При этом совсем недавно председатели Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского облсоветов Олег Панькевич, Александр Сыч и Алексей Кайда открытым текстом назвали существующую в Украине власть «оккупационным режимом». И при сохранении подобных тенденций раскол культурный, языковой и усугубляющийся политический со временем может стать катализатором раскола территориального», – пишет Михаил Корниенко.