27.03.2012 13:35
Руководство партии Батькивщина направило письма Генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В письмах отмечается, что экс-губернатора Харьковской области и руководителя Харьковской областной партийной организации Батькивщины Авакова, «как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного Кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий». «Эта неконкретная статья УК Украины... используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем избирательного уголовного преследования», - говорится в письме.

В партии Тимошенко отмечают, что правительства США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить эту статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

«Учитывая это руководство, Батькивщины просит Интерпол на основании ст. 2, 3 и 41 устава Международной организации уголовной полиции Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержании и экстрадиции в Украину Авакова Арсена Борисовича как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование», - отметили в пресс-службе.

По этой же причине Батькивщина просит итальянское правительство также не предоставлять согласие на экстрадицию Авакова.



Сегодня Министерство внутренних дел Украины официально подтвердило, что в Италии задержан бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков. «В оперативном порядке по телефону нам подтвердили эту информацию. Ждем официальную информацию с подробностями от коллег из Интерпола», - сообщил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.