27.03.2012 14:23
Изменения в венгерском законодательстве угрожают экономическим и территориальным интересам Украины. Такие опасения в статье «Захватнический чардаш: зачем венграм наше Закарпатье?», размещенной на портале Новости Украины – From-UA, выразил Валерий Зайцев.

Согласно последней редакции венгерского закон о гражданстве, для получения венгерского паспорта, человеку, проживающему за пределами страны, теперь нужно всего лишь не иметь судимости, на минимальном уровне владеть венгерским языком и доказать свое венгерское происхождение.

Автор статьи отмечает, что, «облегчая своим зарубежным соотечественникам обретение заветного венгерского гражданства, официальный Будапешт вовсе не призывает их к возвращению на отчую землю. И это понятно - в Венгрии и без того усиливается экономический кризис».


Отвечая на вопрос, зачем венгерское правительство приняло подобный закон, Валерий Зайцев пишет: «Если руководство государства заинтересовано в росте количества своих граждан за пределами страны, значит, оно практически неизбежно намерено так или иначе использовать территории компактного проживания своих компатриотов в соседних государствах в качестве неофициальных «специальных экономических зон» и тому подобных проектов, существенно облегчающих жизнь национальному бизнесу».