11.03.2005 14:06
Министр обороны Украины подписал приказ об освобождении в запас военнослужащих и об очередном призыве граждан Украины на срочную военную службу в апреле-мае 2005 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, приказом предусмотрено освободить в запас из рядов Вооруженных сил Украины солдат и сержантов, призванных в октябре-ноябре 2003 года, а также тех, которые имеют высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра и призваны в апреле-мае 2004 года, матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морских Сил ВС Украины, а также тех, кто имеет высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра и призваны в апреле-мае 2004 года.

Весной этого года будут призваны на срочную военную службу граждане Украины 1980 - 1987 года рождения. Всего планируется призвать 31 235 человек. Из них в ряды Вооруженных сил – 23 000 человек, во Внутренние войска МВД Украины – 4 500, в Государственную пограничную службу Украины – 2500, в Государственную специальную службу транспорта - 850 и в Службу безопасности Украины - 385 человек.

Министр обороны Украины своим приказом также поручил командующим видов Вооруженных сил, командующим войск оперативных командований, объединений, соединений и другим должностным лицам обеспечить организованное принятие молодого пополнения, создать необходимые бытовые условия их службы, поддержание военной дисциплины и соблюдение уставных взаимоотношений между военнослужащими.