27.03.2012 14:47
Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон призывает соотечественников быть гостеприимными к туристам и сам подает пример, угощая туристов оладьями в своей резиденции, - пишет Фокус.

Исландия – страна, открытая для гостей, и это неудивительно, ведь гостеприимство там – это политический курс. Для развития туристической индустрии президент Олафур Рагнар Гримссон призывает всех исландцев принимать гостей и показывать им страну с точки зрения местного населения, передает Euromag.

Среди новых туристических предложений в Исландии – поход в море, чтобы увидеть тюленей, велосипедные прогулки и экскурсии на природу в компании местных жителей. Например, страховой агент Тордур из Рейкьявика каждые выходные водит группы туристов на гору Эсья неподалеку от исландской столицы. Он говорит, что находит увлекательным знакомство с людьми других культур.



Президент и его жена подают личный пример: в своей резиденции они принимают не только государственные визиты, но и туристов, которых угощают традиционными оладьями. Вовлеченность всех граждан стран в индустрию туризма соответствует менталитету исландцев, у которых есть поговорка: один враг – слишком много, сотня друзей – слишком мало.