27.03.2012 16:05
Правительство громко заявило о введении налога на роскошь, что вызвало массу вопросов как у политиков, так и у простых граждан Украины. Кому же на самом деле придется платить этот налог, как это может отразиться на среднем классе? За комментарием корреспондент издания Новости Украины – From-UA обратился к журналисту и телеведущему 5 канала Роману Чайке.

"Я думаю, что реально будут платить те люди, которые в других странах называются средним классом. Люди, которые своим трудом или трудом маленьких коллективов зарабатывают эти деньги. Они честно и до этого платили налоги", - сказал он.

По поводу, будут ли на самом деле платить такой налог богачи, он сказал: "Что касается наших реальных коррупционеров, тех, которых у нас во власти больше, тех, которые воруют лопатой и семейным подрядом. Обычно они переписывают все на разных членов своей семьи, в основном на старшее поколение. Часть они вообще регистрируют не в Украине, например, это машины или яхты, так же с недвижимостью зарубежной, с различными фирмами оффшорными. Классический пример - Межигорье, которое, мы знаем, оформлено на «Танталит» и других учредителей за границей. Те, кто должны были бы платить этот налог, будут его просто обходить. Они могут заплатить, например, с покупок, которые более 150 тыс. гривен, а вот за реальные вещи, такие как недвижимость, миллионные-миллиардные состояния, будут скрываться".



"Я не думаю, что это можно решить законом. Я думаю, что единственный реальный путь - это путь, который еще был предложен в 90-х - создание антикоррупционного бюро или иного органа по примеру ФБР 30-х годов в Америке. Это сможет сделать только другая власть, мне все равно какая, только другая, которая проведет очистку от коррупционеров по всей вертикали. Ведь не может же штаб борьбы с коррупцией находиться в Межигорье", - подытожил он.