27.03.2012 17:15
Ассоциация украинских банков (АУБ) критикует работу Национального банка Украины (НБУ), предлагая сменить руководство регулятора, пишут Подробности.

«Обязанности гражданина, президента ассоциации и специалиста в банковской отрасли вынуждают меня ставить вопрос об отставке руководства Нацбанка», – заявил президент АУБ Александр Сугоняко на пресс-конференции во вторник.

«Это обязанность каждого гражданина – быть честным профессионалом в своем деле и называть вещи своими именами. Это и есть защита банков. Я ведь знаю, в каком состоянии находятся банки, что они терпят на сегодняшний день. Я вынужден защищать их таким образом, другого выхода не вижу», – добавил он.

По словам главы АУБ, работа действующего руководства НБУ сдерживает кредитование экономики и сохраняет риски в сфере платежного баланса. «Видение стратегических проблем отрасли, к сожалению, в НБУ отсутствует, стратегия отсутствует», – подчеркнул Сугоняко.

Президент АУБ высказал мнение, что отчасти такие результаты достигнуты из-за ошибок в кадровой политике центрального банка: уволено слишком много профессионалов, на место которых пришли менее подготовленные специалисты. «Депрофессионализация очень важного государственного органа», – охарактеризовал ситуацию Сугоняко.

Помимо того, по его словам, ситуацию усугубляет отсутствие должного диалога с банковским сообществом: основными инструментами общения стали диктат и давление на банки. «Приехать, проверить, запугать и заставить слушаться – вот такое регулирование», – пояснил Сугоняко.

При этом, согласно заявлению главы АУБ, НБУ передает президенту Украины искаженные сведения, что ведет к снижению доверия к главе государства со стороны населения и бизнеса.


Характеризуя основные просчеты НБУ, Сугоняко также отметил, что проводимая политика искусственного удержания курса гривни привела к значительным потерям валютных резервов, стимуляции импорта и сдерживанию экспорта. «Лучше бы было потихоньку курс девальвировать... 10-15% в течение года», – допускает президент АУБ.