27.03.2012 19:46
23 марта на должность Министра экономического развития и торговли Украины был назначен Петр Порошенко. Это назначение состоялось после довольно длительных консультаций, обсуждения, и даже определенных торгов между администрацией президента, и непосредственно самим Порошенко.

Вместе с тем, несмотря на публичные заявления и разъяснения Порошенко и комментарии Азарова и Литвина, истинные мотивы назначения бывшего ведущего деятеля «оранжевой революции» и высокопоставленного чиновника времен «Ющенко-Тимошенко» (реально даже претендовавшего на пост премьер-министра Украины) остаются не до конца понятными.

Причины такого кадрового решения прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA парламентский эксперт, Председатель ВОО «Общая Цель» Руслан Бортник.

«Не стоит забывать, что нынешняя власть по своему типу мышлением и технологии принятия решений является технократической, наследницей советских бюрократических традиций управления (причем я считаю это больше плюсом, чем минусом). Поэтому решение в ней принимаются через призму системы сдержек и противовесов, балансировки и уравновешивания, что чрезвычайно характерно именно для такой традиции управления.

Одним из мотивов нынешнего назначения Министром экономического развития и торговли Петра Порошенко является как раз попытка сбалансировать кадровую политику Администрации Президента последнего года в Кабинете Министров Украины. Такое решение, определенным образом, уравновешивает назначение Хорошковского, изменения в Министерстве внутренних дел, Государственной налоговой службе и т.д., которые были инициированы и проведены лично Президентом и его командой», - считает эксперт.

«Кадровые назначения последнего года нарушили в Кабинете Министров баланс между условно «премьерскими» и «президентскими» людьми. В Администрации это четко понимали, как и то, что создана ситуация, несмотря на всю командную «преданность» Азарова, рано или поздно приведет к конфликту по линии Администрации Президента - Кабинет Министров Украины. Поэтому наученные горьким опытом своих предшественников, люди принимающие решения, по обе стороны, боятся такого развития ситуации больше всего. Особенно этот баланс нарушился после отставки со своего поста предыдущего министра финансов и правой руки Азарова - Федора Ярошенко.

Поэтому нынешнее назначение Порошенко является инициативой, и креатурой, прежде всего, Азарова, которого с Порошенко объединяют не только длительные политических, дружеские отношения, сложившиеся еще в 2001 году, когда они стояли у истоков «Партии регионов», но и - бизнес- партнерство. Через Порошенко часто говорит именно Азаров, в пользу чего свидетельствует и «предложения» Порошенко Президенту Януковичу, и торг относительно полномочий будущего министра.



На кадровом назначении Порошенко настаивал именно премьер-министр. Азаровым же это делалось с целью уравновешивания влияния личной команды Президента, Администрации Президента, которая сейчас сформировалась в Кабинете Министров, и хотя бы частичного возвращения себе рычагов управления правительством», - отметил Бортник.