11.03.2005 13:32
Ряд оппозиционных партий в Молдавии отказывается признавать итоги парламентских выборов, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании.

Крестьянская демократическая христианская партия Молдавии (КДХПМ) распространила в пятницу заявление, в котором говорится, что выборы 6 марта прошли с нарушениями стандартов демократического избирательного процесса, передает ForUm со ссылкой на «Интерфакс».

В нем подчеркивается, что «молдавский народ не позволил коммунистам полученным количеством мандатов в новый парламент самостоятельно избрать главу государства».

По мнению его авторов, «только так парламент, избранный в результате сфальсифицированных выборов, станет непредставительным, это гарантированный путь для досрочных парламентских выборов».

Накануне с аналогичными заявлениями выступили Социал-демократическая партия Молдавии и Блок «Патрия-Родина», а Христианско-демократическая народная партия потребовала пересчета всех голосов вручную.

Сегодня должно состоятся последнее заседание Центризбиркома, на котором будут утверждены окончательные результаты выборов. Затем их передадут в Конституционный суд, которому предстоит в течение десяти дней проверить все документы и вручить мандаты новым депутатам.

Напомним, что на выборах в парламент 6 марта Партия коммунистов набрала 46,1%, Блок «Демократическая Молдова» - 28,41%, Христианско-демократическая народная партия - 9,07%, КДХПМ 1,6% голосов при необходимом минимуме 6%.

Международные наблюдатели признали, что выборы в Молдавии «в общих чертах соответствовали большинству стандартов ОБСЕ, Совета Европы и другим международным нормам, а также национальному законодательству».