28.03.2012 06:48
Британский журналист Роберт Стрэндж пытается возложить вину за гибель лайнера «Титаник», затонувшего в Атлантическом океане в апреле 1912 года, на легендарного премьер-министра Великобритании времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля.

В своей книге бывший криминальный репортер Стрэндж, опираясь на сведения из национальных архивов Великобритании и США, называет Черчилля главным виновником крушения «Титаника». Об этом пишет Comments.UA.

По его словам, именно Черчилль, который во время проектирования и постройки лайнера занимал пост министра торговли и промышленности, а на момент кораблекрушения был Первым лордом Адмиралтейства, отвечал за безопасность эксплуатации судна.

«От исполнения важнейших обязанностей по обеспечению безопасности Черчилля недопустимым образом отвлекали его политические амбиции, оскорбленное самолюбие и ухаживания за будущей женой Клементиной. Я считаю, что он несет все бремя ответственности за смерть 1,5 тысячи мужчин, женщин и детей, без вины погибших в ледяных водах Атлантики», - пишет Стрэндж.

Среди причастных к катастрофе журналист называет также американского банкира и финансиста Джона Пирпонта Моргана, который в 1912 году контролировал компанию-оператора «Титаника», White Star Line.

Кроме того, по мнению Стрэнджа, весомая доля ответственности лежит и на руководителе строительства парохода, лорде Уильяме Пирри. Но именно Уинстон Черчилль, «образно говоря, потопил «Титаник», считает журналист.

На момент постройки британский пароход «Титаник» был крупнейшим в мире пассажирским лайнером. В свой первый и последний рейс из Европы в Америку «Титаник» вышел 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек.

Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, «Титаник» столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тысячи до 1,517 тысячи человек.



О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.