27.03.2012 23:24
В ходе подготовки к Евро-2012 стихийную торговлю в Украине намерены искоренять так же рьяно, как и инфекционные заболевания.

Об этом, как переедет корреспондент Комментариев, сообщил начальник отдела организации Государственного санитарно-эпидемического надзора Государственной санэпидемслужбы Виктор Ляшко.

«Самая большая угроза эпидемиологическому благополучию сегодня – это стихийная торговля. Очаги ее продолжают существовать по всем регионам, в том числе, и в принимающих Евро-2012 городах, а также зонах массового отдыха, курортных зонах», - отметил Ляшко.

По его словам, в вопросе искоренения стихийной торговли санслужба тесно сотрудничает с МВД и исполнительной властью, поэтому хотя бы на время Чемпионата стихийную торговлю обещают ликвидировать. При этом Ляшко добавил, что покупать и продавать с земли недопустимо, поскольку такая продукция никем и никак не проверяется.


Представитель санэпидемслужбы также отметил, что ведомство обратилось к посольствам стран-участников Чемпионата с просьбой довести до ведома болельщиков информацию о необходимости вакцинации или консультации с врачом относительно вакцинации против кори. Он также напомнил, что рекомендации о вакцинации против кори и краснухи перед поездкой на Чемпионат содержатся и в памятке, подготовленной Всемирной организацией здравоохранения.