28.03.2012 08:15
То, что у нас называют налогом на роскошь, не является налогом на роскошь в принципе. Такими выводами, относительно нашумевшего законопроекта украинского правительства поделился с корреспондентом издания Новости Украины – From-UA, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Во-первых, стоимость квадратного метра в Киеве или, к примеру, в Кацапетовке несколько отличаются. Абсолютно на разных площадях дома будут облагаться одним и тем же налогом», - считает эксперт.

«Мало того, сами по себе параметры богатства тоже говорят о том, что авторы законопроекта собираются облагать налогом достаточно бедных людей. Скажем, 16 минимальных зарплат – это отнюдь не богатство, это даже по большому счету не показатель среднего класса, - говорит Юрий Гаврилечко. - На сегодняшний момент эта сумма соответствует примерно средней зарплате во Франции. Кто может сказать, что средний французский рабочий богатый?»



«Эффективность данного налога тоже не просчитывалась. Я, честно говоря, не вижу в таком виде, в котором он подается, смысла в нём вообще. Это будет категорически вредный и потрясающе коррупционный налог», - подытожил Юрий Гаврилечко.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ