28.03.2012 09:35
Политолог Владимир Фесенко допускает, что Петр Порошенко согласился стать министром экономического развития и торговли Украины в обмен на дополнительные возможности развития своего бизнеса.

В интервью «Газеті по-українськи» (№44 от 27 марта) В.Фесенко отметил, что Порошенко колебался относительно назначения на должность, поскольку его приход во власть оценивался достаточно критически, - передает УНИАН.

«Этот удар по репутации он попробовал нейтрализовать требованием об освобождении политзаключенных. Безусловно, это никто не будет выполнять. Реализовать свою экономическую программу ему также будет тяжело», - считает Фесенко.

В то же время, он отметил, что в стране не хватает сильных реформаторов, а Порошенко необходим как человек, который будет коммуниковать с европейскими политиками. «Его знают и уважают на Западе. Он хорошо владеет английским. Его персона в Кабмине также демонстрирует открытость власти к диалогу с бизнесом», - добавил политолог.

На вопрос, могли ли Порошенко шантажировать, затягивая в правительство, Фесенко выразил мнение, что «могли на пальцах объяснить: «Парень, это не по-пацански. Ты же сначала соглашался». Могли говорить, что его бизнес столкнется с определенными проблемами».

Относительно возможных договоренностей при назначении министра экономики, Фесенко допустил, что Порошенко мог договариваться с Президентом Виктором Януковичем, чтобы иметь определенную свободу действий, чтобы не трогали его бизнес и были дополнительные возможности для его развития.

В то же время, Фесенко отметил, что у Порошенко может появиться шанс стать премьером, «если Януковичу будет необходим нейтральный политик, который воспринимался бы Западом».