11.03.2005 12:55
Работниками отдела внутренней безопасности УМВД Украины в Днепропетровской области выявлен ряд преступлений, совершенных работниками милиции. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе УМВД.

Разоблачены должностные лица областного УМВД, которые подозреваются в в том, что на протяжении 2003-2004 годов получили от одного из благотворительных фондов материальные ценности на общую сумму 37,9 тыс. грн., но в бухгалтерии областного управления средства не оприходовали, использовав их в интересах третьих лиц. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Разоблачен также один из следователей Никопольского горотдела внутренних дел, который предоставил в отделение работы с персоналом указанного горотдела ксерокопию подделанного диплома об окончании им высшего учебного заведения, в котором он не учился. По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (использование заведомо подделанного документа).

Еще одно должностное лицо – работник Софиевского райотдела внутренних дел – разоблачен в том, что он, находясь на суточном дежурстве, получил сообщение о хулиганских действиях относительно следователя районной прокуратуры, однако не предпринял все надлежащие меры реагирования. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).