28.03.2012 12:45
В то время как правительство разворачивает самую масштабную в истории Украины антитабачную кампанию, в странах, прошедших этот путь, войну производителям сигарет объявляют сами курильщики, - передает Фокус.

Жан-Ив Блэ начал курить, когда ему было десять лет. Он помнит, как зимой 1954 года вместе с друзья­ми убегал в развалины старого форта на севере Квебека, чтобы выкурить с мальчишками пару сигарет. Когда Жан-Иву исполнилось 14, о том, что он курит, узнал его отец. Родители не стали запрещать сыну баловаться сигаретами. Более того, мать дала ему с собой в закрытую школу, где он учился, табак и коробку с рисовой бумагой для самокруток. «Никто никогда не говорил о том, что курение вредит здоровью, — рассказывает Жан-Ив Блэ. — В те времена все курили. Чтобы быть как все, я тоже начал курить. И очень быстро подсел на сигареты».

Вредная привычка стоила 68-летнему канадцу здоровья. Он заработал рак лёгких, пережил операцию, но до сих пор не выпускает сигарету из рук, даже когда раздаёт многочисленные интервью местной прессе. Именно Жан-Ив Блэ стал инициатором рекордного гражданского иска, к которому присоединились почти 2 млн его соотечест­венников, бывших и нынешних курильщиков. Общая сумма компенсаций по иску составляет $27,3 млрд, а сама тяжба стала первым подобным делом в истории Канады, которое было доведено до суда. Ответчиками выступили крупнейшие табачные компании страны — JTI-Macdonald Corp., Imperial Tobacco Canada Ltd., Rothmans и Benson & Hedges Inc.

Истцы считают, что корпорации долгие годы скрывали правду о серьёзном вреде здоровью от сигарет.



«Если вы сравните, что табачные корпорации говорят на публике, и что они говорят в частных беседах, у вас просто волосы встанут дыбом», — возмущается один из адвокатов истцов Брюс Джонсон. Сторонники антитабачного движения верят в то, что канадский иск вдохновит курильщиков в других странах на подобные иски. «Табачные корпорации должны ответить за свои действия. Наше судебное разбирательство навсегда изменит эту индустрию», — уверена представительница Канадского общества по борьбе с раком Мелани Шампань.