Роскошные покои для депутатов. ФОТО
28.03.2012 20:00
Напротив здания Верховной Рады по улице Грушевского 18/2 находится особняк с роскошными интерьерами, передает Tochka.net.

Это бывший особняк купца Моисея Гальперина. Зданию повезло намного больше, по сравнению с другими историческими домами Киева.

Здесь проводили капитальный ремонт, реставрации, благодаря чему уникальные интерьеры дожили до наших дней.

В конце 19 столетия участок земли на углу улиц Левашковской (Шелковичной) и Олександровской (Грушевского) приобрел купец и сахарозаводчик М. Гальперин.

По его заказу в 1899 году архитектор В. Николаев спроектировал особняк в стиле венецианского палаццо. Фасад украсили ионическими колонами и балюстрадой.


Из украшенного лепниной вестибюля лестница ведет вдоль колон к помещениям первого этажа. Сквозь стеклянную крышу холл здания освещается дневным светом.

Рядом с лестницей на втором этаже размещены лоджии, украшены пилястрами - условными колонами. Коридоры ведут к парадным помещениям. Раньше там были покои семьи Гальперина, а сейчас находятся залы для заседаний комитетов Верховной Рады.

Интерьеры помещений сохранили черты дворцовой роскоши. Потолок в одном из залов, где заседает Согласительный совет, оформлен в мавританском стиле. Зал по соседству оформлен в светло-бежевых тонах с лепниной и позолотой.

Во времена Гальперина в той части особняка, которая выходит на Шелковичную, размещались конторы купца, а в помещения с окнами на Грушевского - покои семьи Гальперинов.

Гальперин был человеком состоятельным. Возглавлял восемь сахарных заводов, на них работали около 4 тыс. человек. Продукция завода Гальперина поставлялась в Западную Европу, Норвегию, Финляндию и Ближний восток.

После революции роскошный дворец национализировали. Как отмечают в своей книге "Особняки Киева" Ольга Друг и Дмитрий Малаков, здесь размещали разные ведомства - от управления артиллерии до бюро статистики. Кроме того около пяти лет бывший дворец занимало управление милиции НКВС.


В 1951 году дом купца передали Верховной Раде и в связи с этим под улицей Грушевского вырыли туннель, который соединил особняк со зданием Верховной Рады. А в 1976 году дом пережил капитальный ремонт.

Особняк Гальперина в отличие от других исторических памятников Киева находится в хорошем состоянии. Депутатам на радость интерьеры и фасад здания прекрасно отреставрированы.