28.03.2012 14:43
По информации издания Новости Украины – From-UA Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов поздравил участников учредительного собрания Гражданского форума Киева.

«Любая инициатива общественности, направленная либо на развитие столицы, или же на благосостояние киевлян, всегда будет иметь поддержку и киевской городской власти, и мою личную. Разрабатывать перспективные планы развития города мы будем только в диалоге с обществом, совместно с обществом и под контролем общества. Учет мнения киевлян при подготовке всех важных решений должно стать неписаным и нерушимым законом для городских властей. Мы уже имеем результат такого сотрудничества: после широкого общественного обсуждения город приняло Стратегию развития Киева до 2025 года, уже сегодня продемонстрировала свою целесообразность и эффективность. Сейчас на усмотрение общества мы выносим еще один не менее важный документ - проект Генерального плана развития города. Я убежден, его окончательный вариант сформируют непосредственно сами киевляне », - отметил Александр Попов.

Гражданский форум Киева - это неформальный представительный орган, созванный по результатам круглого стола «Европейские стандарты для европейской столицы», который состоялся 20 марта этого года. Его цель - формирование точки зрения киевской общины по различным аспектам развития столицы. Также планируется, что Гражданский форум возьмет на себя ответственность за разработку проектов развития Киева в средне-и долгосрочной перспективе. Инициатива проведения круглого стола, а впоследствии и Учредительного собрания Форума принадлежит первому президенту Украины Леониду Кравчуку.

В Учредительном собрании Форума приняли участие известные и уважаемые киевляне, которые уже стали авторитетами в различных сферах жизни города. До Форума также присоединились десятки организаций - профессиональных, научных, творческих, молодежных, женских и т.д.. В ближайшее время работа форума сосредоточится в рабочих группах, которые выработают предложения по различным направлениям жизнедеятельности города.

Так, создано 8 рабочих групп, которые возглавили:

«Интеллектуальный Киев» - Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета имени Т. Шевченко, академик, Герой Украины;

«Социальный Киев» - Надежда Вернигора, председатель Пенсионного фонда Киева в течение 20-ти лет;

«Здоровый Киев» - Петр Фомин, главный хирург Минздрава Украины, академик;

«Культурный Киев» - Олег Скрипка, певец, музыкант;

«Демократический Киев» - Виктор Чамара, Секретарь Национального союза журналистов Украины;

«Деловой Киев» - Владимир Петренко, генеральный директор ОАО «Киевметрострой», Герой Украины;

«Молодой Киев» - Руслана Лыжичко, певица, народный депутат Украины;

«Спортивный Киев» - Сергей Бубка, президент Национального Олимпийского Комитета Украины, Чемпион олимпийский чемпион, Герой Украины.



Первые сборы пройдут в мае, к тому времени запланировано разработать пакет предложений, который будет передан на рассмотрение киевской власти.