28.03.2012 14:55
Выплаты по тысяче гривен в качестве компенсации за обесцененные вклады граждан времен СССР перенесли с начала июня на начало июля, сообщил заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн, сообщает ТСН.

По его словам, начало выплат перенесли на месяц из-за того, что необходимо обновить реестр вкладчиков. На сегодня в электронном реестре числятся 12 млн вкладчиков бывшего Сбербанка СССР, из них половина получили компенсации в 2008 году, поэтому выплаты касаются других 6 млн граждан.

«Чтобы грамотно и квалифицированно провести выплаты, нам нужно уточнить персональные данные по каждому клиенту, убедиться, что он не получал в 2008 году компенсацию, что он находится в реестре, и тогда этот человек получает право на компенсацию», - пояснили в «Ощадбанке».



Тютюн также сообщил, что проверку данных реестра будут проводить с учетом возрастной градации, начиная от старших граждан. Напомним, 7 марта, президент Виктор Янукович озвучил новые инициативы в социальной сфере. В частности, он поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам «Сбербанка» СССР. В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров, который еще совсем недавно называл раздачу таких тысяч правительством Юлии Тимошенко популизмом, заявил, что готов взяться за реализацию поставленных президентом задач в социальной политике.