28.03.2012 15:52
По информации издания Новости Украины – From-UA, эксперты считают, что факт подачи киевской властью иска об отмене землеотвода на Пейзажной аллее может быть как дополнительным механизмом давления на МИД в переговорах, так и свидетельством того, что городу не удалось «мирно» убедить министерство отказаться от застройки культового для киевлян места.

«На месте Грищенко я бы предпочла пойти на условия Попова. Потому что могу предположить, какое давление общественности будет испытывать суд и какое в итоге решение он примет, – отметила политолог Елена Дяченко. – Сегодня за Поповым стоят три миллиона киевлян, весь Киев. Даже столичная оппозиция, которая обычно критикует любые действия власти, в данном случае благоразумно решила закопать «топор войны». И, конечно, фактор общественного мнения будет на стороне Попова».

Политолог предположила, что сам факт подачи иска в суд является дополнительным механизмом давления городской власти на МИД. «Я не знаю, на какой стадии переговоры. Думаю, они еще продолжаются. В таком случае иск может быть дополнительным аргументом, который решили использовать у Попова, чтобы убедить МИД вернуть землю киевлянам. У Попова серьезная команда, очень профессиональная в этих вопросах. Другая просто не сумела бы вернуть в коммунальную собственность тысячи гектаров земли. Думаю, они решили прибегнуть к «последнему предупреждению» в виде иска», – отметила Елена Дяченко. При этом она не исключила также, что, «возможно, переговоры уже закончились, городу не удалось «мирно» убедить министерство отказаться от застройки культового для киевлян места и Попов принялся реализовывать вариант «войны».

Напомним, что, по информации СМИ, иск Киевской городской государственной администрации об отмене землеотвода на Пейзажной аллее уже находится в Окружном суде Киева. «Иск города об отмене землеотвода на Пейзажной аллее уже в суде, и, насколько мне известно, даже назначена дата заседания», – отметил «Главкому» источник в КГГА. Источник не уточнил деталей иска, отметив лишь, что городская власть Киева нашла «железные аргументы, чтобы убедить суд принять решение в пользу киевлян». Он также не смог сказать, свидетельствует ли подача иска о провале переговоров с МИДом. «Могу сказать, что переговоры о «мирном» урегулировании вопроса не прекращались ни на один день», – отметил источник.



Для защиты Пейзажной аллеи от застройщиков объединилась общественность Киева, представители политических партий, общественных организаций, городской власти. Глава КГГА Александр Попов, выступая на акции в защиту аллеи, гарантировал киевлянам, что Пейзажка не будет застроена. Александр Попов выразил уверенность, что столичная власть убедит МИД, которое планирует построить на аллее дом для сотрудников, отказаться от строительства.