11.03.2005 12:06
Через несколько дней Украина введет безвизовый режим для граждан Европейского Союза. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на форуме "Власть и бизнес - партнеры" в пятницу, 11 марта.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, В. Ющенко напомнил, что недавно вернулся из Германии. Он отметил, что в этой стране все знают Украину и все гордятся нашим государством, однако, отметил Президент, существует проблема, которая заключается в украинских нелегалах, количество которых за последние годы значительно увеличилось.

Президент подчеркнул, что результатом его поездки стало то, что Украина намерена ввести безвизовый режим для стран ЕС. В то же время он добавил, что Украина ожидает от стран-членов Евросоюза ответной реакции.

По словам Ющенко, в Украине есть очень много молодежи, студентов, бизнесменов и других категорий населения, которые имеют право на упрощенный визовый режим со странами ЕС. "Какая здесь угроза демократии или терроризма? Это не является угрозой границе, визовому режиму или ценностям", - сказал он.

В то же время Президент подчеркнул, что для немцев очень остро стоит проблема нелегалов, поэтому эти вопросы решаются сложно.