28.03.2012 15:35
Партия Регионов предложила разрешить гражданам оформлять регистрацию места жительства в садовых и дачных домах. Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA решил узнать у политолога, директор Института глобальных стратегий Вадима Карасева, что он думает по этому поводу и не является ли такой законопроект пиар-ходом перед выборами.

"Прописка – это, как пел Высоцкий, наследие мрачных (советских) времен, которая пришла в сегодняшнюю Украину к нам из СССР, из места закрепощения людей за определенным местом жительства. В нормальной демократической стране, где работают рынки труда, которые требуют мобильности рабочей силы, перемещения ее, прописка, постоянное место жительства, собственность на квартиру в многоквартирном доме – это все архаизм, потому что держит человека за место, а государство держит человека тоже за одно место, не давая ему возможности перемещаться, быть мобильным. В принципе, нужно изменять возможности регистрации либо вообще ее отменять", - отметил политолог.


Относительно же самого законопроекта Карасев считает, что это хитрый ход власти перед выборами.



"Что же касается конкретного законопроекта, то понятно, что он является хитрым ходом для того, чтобы затруднить контроль над голосованием со стороны избирателей. То есть, как всегда, законопроект вместо того, чтобы расширять возможности европеизации Украины, открывать украинцам мир и миру украинцев, направлен исключительно на ухищрения электоральных манипуляций, мошенничество. Не исключено, что подобные идеи кружатся в голове для того, чтобы уменьшить возможности контроля за голосованием со стороны независимых наблюдателей, официальных органов. И заменяет собой тот «креатив» электоральных манипуляций, который подиссяк в последнее время. В России для того, чтобы обойти контроль со стороны независимых наблюдателей, придумали целые заводы непрерывных циклов, рабочие которых имеют право голосовать по месту работы, а не по месту жительства. Вот и здесь точно так же: кто-то может проголосовать и по месту жительства, и по месту дачного участка. Поэтому не исключено, что речь идет о поиске нового «креатива» для электоральных манипуляций и в конечном счете усиления электорального мошенничества", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ