28.03.2012 15:37
Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA попросил прокомментировать предложение Партии Регионов о разрешении гражданам оформлять регистрацию места жительства в садовых и дачных домах заместителя председателя ПСПУ Владимира Марченко.

"Последствия такого закона будут определяться тем, что квартиры, которые были выданы гражданам и в которых они живут сейчас, будут у них изъяты. Дело в том, что сегодня платежи по комуслугам, их рост такой, что уже превышает минимальную пенсию, и платить становится все труднее и труднее. Запущены 2 процесса, которые, с моей точки зрения, заберут квартиры в собственность у граждан Украины: это создание ОСМД и этот дополняющий закон, который позволяет жителям получать регистрацию на дачных участках. Квартиры по объективным процессам той политики, которая проводится в стране, будут забираться так же, как разрушаться мелкий бизнес, средний бизнес. И собственники будут тогда сдавать освободившиеся квартиры в наем для извлечения максимальной прибыли. Но что-то надо будет делать с людьми. Просто их выселять – это большой негативный резонанс, а вот создать процесс с тем, чтобы они сами ушли, и сделать параллель с тем, как произошло в США, когда граждане не могли выплатить ипотеку и стали переселяться в вагончики из квартир, а банки забирали квартиры – это процесс мягкого изъятия квартир у граждан. Но есть проблемы: если климат в США гораздо теплее, чем в Украине, то создать таким образом правовую базу для переселения граждан в их дачные домики по Украине с ее жестким климатом – это проблема, которая усугубит общую пожарную ситуацию. Дачные домики не строили для того, чтобы жить там зимой. И проблема отопления, обеспечения водой для них центральная. То есть если выселить туда людей из-за того, что они не смогли заплатить за квартиру, то люди будут массово замерзать и болеть. Вот эти процессы заложены законом, который предложила ПР. Это вопрос неспособности решить ПР социальные вопросы, в том числе обеспечить достаточный жизненный уровень, при котором граждане могли бы оплатить свое жилье и пользоваться своим дачными домами летом, для чего они и были предусмотрены", - считает он.



А также, выражая свое мнение, Марченко отметил: "Этот закон очень скользкий, и на его принципах можно паразитировать очень сильно. Там, конечно, сформируется группа аферистов. Я думаю, либо нормативным актом, либо актом правительства, либо нормой закона создадут возможности для того, чтобы дельцы предложили арендную плату за освободившиеся квартиры. И причем это связано еще с приближающимся Евро-2012. Сейчас большой соблазн для граждан сдавать свои квартиры, чтобы заработать хоть немного. Так что я думаю, что это один из элементов под Евро с очень плохими последствиями для страны".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ