28.03.2012 16:14
В генеалогическом древе современных украинцев преобладают татарские корни. По крайней мере на этом в своей статье «Татары – предки украинцев», размещенной на Новости Украины – From-UA, настаивает Олесь Бузина.

Согласно утверждениям писателя даже такое «исконно-украинское» слово, как «батько» имеет татарские корни: «стоило появиться в Киеве разрушителю хану БАТУ (которого у нас называют Батыем), как сразу же из степи полезли вслед за ним разномастные «батьки» с монголоидным разрезом глаз. Бату (Батый) недаром созвучно «батьке» - это одно и то же. Покоренные славяне стали называть этого хана Золотой орды «отцом».

Татарином, по мнению Олеся Бузины, был и герой украинского фольклора казак Мамай: «Его исторический прототип – темник Мамай, выдвинувшийся в Золотой Орде в период Великой замятни во второй половине XIV века. Временами повстанцу Мамаю удавалось овладеть столицей Золотой Орды – городом Сарай на Волге, но постоянной столицей его государства, отколовшегося во время татарской междоусобицы, было так называемое… Запорожское городище на Днепре! Это современная Украина! И вообще, большую часть улуса Мамая занимали нынешние южно-украинские степи! Отсюда, из Украины, Мамай ходил со своим войском на Москву, но был разбит Димитрием Донским на Куликовом поле!».



Исторические находки писателя вызвали резкое недовольство и отрицание в украинском обществе, которое оказалось неготовым принять свои татарские корни. Однако, Бузина настаивает: «Тюрки-кочевники (печенеги, половцы, татары) сыграли в формировании нынешнего лица типичного украинца не меньшую роль, чем русины, поляки и евреи. Возможно, половецко-татарский вклад в генофонд и психику украинцев был даже значительнее, чем других неславянских групп. Любовь к «красным девкам половецким» и наезды батек-мамаев не прошли даром. Дикий суржик во всем – от языка до политики, культуры и даже типа мышления стал фирменным признаком украинской жизни».