29.03.2012 01:42
Если у человека произошел инфаркт в промежуток с шести утра до полудня, то последствия для сердечной мышцы будут самые серьезные, установили мадридские ученые из Национального кардиологического центра.

Инфаркт миокарда именно в утренние часы оставляет наиболее значимые «следы». Напомним: инфаркт миокарда характеризуется гибелью части сократительных клеток миокарда. Эти погибшие клетки потом замещает грубая соединительная ткань. То есть, формируется рубец – те самые «следы». В зависимости от размера очагового поражения выделяется крупно- и мелкоочаговый инфаркт. Об этом пишет Comments.UA.

Итак, исследователи специально проанализировали данные 811 пациентов, которые были госпитализированы в период с 2003 по 2009 год с диагнозом «инфаркт миокарда».

Степень тяжести приступа и серьезность его последствий оценивалась с помощью измерения активности креатинкиназы (фермента, содержащегося в клетках сердечной мышцы; повышение его активности говорит о повреждениях клеток) и тропонина-I, входящего в состав сократительной системы мышечной клетки.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Heart, говорят о следующем: у людей, перенесших инфаркт в первой половине дня, поражение тканей отмечалось на 21% больше, чем у пациентов, перенесших сердечный приступ с шести вечера до полудня.



Эксперты связывают данный феномен с природными «биологическими часами» человека. Согласно ним меняется кровяное давление, частота сердцебиения и работа клеток стенок кровеносных сосудов. Так, сразу после пробуждения от ночного сна нагрузка на все органы возрастает.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.