28.03.2012 18:37
Коронарная артерия беременной женщины поддаётся расслоению в период вынашивания ребёнка, что ставит под угрозу здоровье и жизнь будущей матери, пишет Novostiua.

Ученые и медики доказали, что риск пережить инфаркт или сердечный приступ у беременных женщин в несколько раз выше, чем у их не беременных сверстниц.

Даже если женщина до беременности ни разу не жаловалась на проблемы с сердечно-сосудистой системой, то гормоны, выделяемые её организмом в период созревания плода, увеличивают объём крови, которую вынуждено качать сердце и пагубно воздействуют на состояние сосудов, подвергая их излишним нагрузкам и изнашиванию.

Таким образом, исследователи доказали, что всех беременных с жалобами на боли в области сердца необходимо тщательно обследовать, так как одно лечение может не только помочь, а и сгубить пациентку.



Медики разрабатывают тест для беременных женщин, с помощью которого можно будет определить, лечить женщину тромболитиками или нет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.