29.03.2012 06:10
Сидячий образ жизни оказывает настолько разрушительное воздействие на организм человека, что даже физическая нагрузка не может компенсировать это.

Подобной позиции придерживаются многие специалисты. К примеру, в поддержку данной теории выступают сотрудники Университета Квинсленда. Об этом пишет MedDaily.

Похожие выводы делают и финские эксперты в своем последнем изыскании. По их словам, продолжительные периоды бездействия, несмотря на физическую активность, включенную в распорядок дня, повышают риск развития смертельно опасных недугов.

Когда мышцы долгое время находятся в неактивном состоянии, метаболизм жиров меняется в худшую сторону. Исследователи сравнивали состояние групп женщин и мужчин в течение двух дней. В первый день ученые включили в распорядок какую-то физическую активность, а во второй день вообще не было занятий.



Итак, хотя 30-150 минут тренировок в первый день увеличивали энергозатраты, они не снижали показатели бездействия мышц. В общей сложности, мышцы были неактивны примерно в 70% от всего времени, независимо от того, тренировался ли человек в этот день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.