11.03.2005 11:09
В связи с тем, что на территории Украины не прекращаются вьюги, на автомобильных дорогах сложились условия, которые препятствуют бесперебойному движению транспорта: образование заносов, снежных сугробов, гололедица.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе "Укравтодора", несмотря на сложные погодные условия, благодаря работе предприятий "Укравтодора" на утро 10 марта движение автотранспорта по дорогам государственного значения обеспечено. На отдельных участках во Львовской, Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Черниговской, Луганской областях и АР Крым остается снеговой накат и гололедица, что значительно осложняет движение транспортных средств.

Несмотря на постоянную работу снегоуборочной техники, отсутствует проезд на дорогах местного значения: во Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Черниговской и Киевской областях. Всего по Украине нет проезда к 780 населенным пунктам. За сутки 9 - 10 марта восстановлен проезд к 375 населенным пунктам.

Для ликвидации снеговых заносов в указанных областях задействовано 1443 единицы снегоуборочной техники. На дорогах Украины работает 2823 единицы техники, в том числе 98 единиц, которые привлечены от других организаций.

"Укравтодор" предупреждает, что в связи с тем, что с середины месяца можно ожидать резкое потепления, существует угроза подтопления автомобильных дорог и сооружений, что приведет к осложнению движения по автомобильным дорогам.

Государственная служба автомобильных дорог Украины обращается к главам областных и районных госадминистраций и субъектов хозяйствования с просьбой найти возможность привлечения дополнительных средств и техники для оперативной ликвидации последствий стихийных явлений.