29.03.2012 08:45
Практически каждый второй украинец (47%) считает свое здоровье хорошим, сообщает Госслужба статистики. Это на 1% лучше, чем год назад, - пишет Сегодня.

Специалисты госслужбы обработали результаты исследования, проведенного в октябре прошлого года: были выборочно опрошены 10,7 тысячи семей по всей Украине. Больше всего здоровых среди подростков до 14 лет (по оценке их родителей) — 77% и женщин в возрасте 18—29 лет — 70%. У трудоспособных (18—60 лет) этот показатель намного хуже — 57% у мужчин и 52% у женщин (в 2010 году было соответственно 56% и 51%). А вот среди пенсионеров-мужчин здоровье в порядке только у одного из десяти, женщин — у одной из двенадцати.

Интересно, что и горожане, и селяне оценивают свое самочувствие примерно одинаково: 46% — как хорошее, 44% — как удовлетворительное и 10% — как плохое. Зато налицо разница в оценке в зависимости от региона проживания. Так, в аграрных западных и центральных регионах (Буковина, Волынь, Львовщина, Ривненщина, Хмельнитчина, Кировоградщина, Закарпатье), а также в Крыму неплохо себя чувствуют 50—65% жителей, а на индустриальном Востоке (Донбасс, Харьковщина, Запорожье) таковых всего 36—43%, в Киеве — каждый второй.



«Субъективная оценка здоровья самим пациентом не отражает в полной мере реальной картины, — говорит заслуженный врач Украины Вадим Шипулин. — Например, хронический гепатит С долго не сказывается на самочувствии, а им болеет до 3% населения. А вот то, что проживание в индустриальных регионах плохо влияет на здоровье людей, — неоспоримый факт. Бороться с этим можно, только ужесточив экологические требования к вредным производствам — металлургии, химпрому, добыче угля».