29.03.2012 11:01
«Украина сближается с Европой – об этом говорит Президент, Премьер-министр, в этом направлении работает Верховная Рада. И я думаю как раз сейчас пришло то время, когда в государстве должно быть принято решение о реформировании органов МВД», - заявил в эфире программы «Час пик» на радио «Эра» генерал-лейтенант милиции, лауреат государственной премии в сфере науки и техники, народный депутат Украины Василий Грицак,- пишет Багнет.

По его мнению, сейчас усовершенствование законодательства в работе правоохранительных органов – одно из приоритетных заданий в стране. «Мной, группой народных депутатов и членами союза генералов органов внутренних дел Украины уже подготовлены 3 проекта закона: первый – про общую структуру МВД Украины, второй – про полицию, и третий – про государственную службу правопорядка», - сказал Грицак.

Как уже сообщал «Багнет», планируется, что уже до 15 мая 2012 года эти три законопроекта будут внесены на рассмотрение Верховной Радой.

Политик подчеркнул, что у милиции должно быть две основные функции: это борьба с преступностью и охрана общественного порядка. С целью структурировать работу правоохранителей в стране и привести ее в состояние, хотя бы минимально соответствующее европейским стандартам.

«В любом случае, мы прийдем - в этом или в следующем году, во время обсуждения концепции реформирования органов МВД - к полнокровному МВД, которое будет действительно охватывать всю страну. Министерство, которое есть сегодня, - таким не будет, оно будет существенно расширено», - отметил Грицак.

Немаловажен, по мнению нардепа, и российский опыт в недавнем реформировании правоохранительных органов. Как подчеркнул Василий Грицак, в РФ перемены не «уперлись» в смены вывески - сотрудники правоохранительных служб стали более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей. Ведь отныне за любой проступок, который сделает российский полицейский, помимо наказания, он может потерять свою работу.

«Для понимания ситуации – сегодня лейтенант полиции РФ получает в месяц 1 700 долларов США. Это серьезная зарплата, на которую человек действительно будет работать и качественно выполнять свои обязанности. То есть, там совсем другой подход к материально-техническому обеспечению, другое отношение к службе. Мы тоже стремимся к качественным переменам. Пришло время реформировать милицию – так дальше жить невозможно», - резюмировал Грицак.



Василий Грицак уверен, что уже с 1 января следующего года в Украине может быть создана качественно обновленная правоохранительная структура с полноценным финансированием: «3 млрд. гривен приблизительно сегодня надо добавить к той сумме, которая выделена на реформирование милиции в Украине. Это не такие большие деньги для этой отрасли, зато мы сможем показать достойный результат и достойную работу правоохранителей».