29.03.2012 13:06
Политтехнолог Денис Богуш, давший комментарий изданию Новости Украины – From-UA касаемо активного участия нынешней власти в различных социальных сетях, заметил, что «соцсети – это новый способ коммуникации, и хорошо, если политики, которые не общаются с людьми, хотя бы так это делают. Конечно, иногда это смотрится дико, но я думаю, что это все пройдет и скоро это будет стандартом для любого политика – иметь свои аккаунты в социальных сетях».

«Я думаю, что за этим будущее, - считает специалист, - другое дело, что на выборы это никак не влияет, это больше для коммуникации с журналистами, с такими же политиками, это некоторое позиционирование, что ты умеешь пользоваться компьютером и интернетом».

Насколько влияет Интернет на результаты выборов? Денис Богуш уверен, что «интернет не влияет на выборы. Когда ты видишь огромное количество бабушек и дедушек, для которых такие слова, как интернет, фэйсбук – дикие слова».

«Поэтому пока не влияет. Я думаю, что пройдет какое-то время, и будет влиять, если будут эксперименты типа как делает Эстония – они даже выборы в интернете делают. Но у нас нет доверия даже к «мокрым» протоколам, то к интернету у нас сто процентов не будет доверия», - считает эксперт.

Насколько политики понимают важность присутствия в соцсетях? «Политики политикам рознь: одни понимают, другие не понимают, - считает господин Богуш. - Среди самых популярных была Тимошенко в Твиттере. Из нашумевших – это в фэйсбуке Азаров. Очень интересные были идеи Яценюка по собственной социальной сети «Фронта змин», они сами ее делали. Очень интересная была идея Гриценко по сбору средств, и они даже собрали несколько тысяч гривен по Интернету».



«Социальные сети не есть главный механизм, - высказал свое мнение политтехнолог, - это просто средство коммуникации. Например, в фейсбуке можно найти 30 ярых противников режима Януковича, которые делают митинги, пишут негативные материалы и т.д., но выйти на реальный оппозиционный митинг они не готовы. Поэтому интернет существует как бы для выпускания пара в этом конкретном случае».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ