11.03.2005 10:15
США и Украина должны вывести свои взаимоотношения на новый уровень и стать стратегическими партнерами. Об этом заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк, выступая в четверг в Вашингтоне, передает РИА "Новости".

"Украина призывает США к стратегическому партнерству", - заявил Тарасюк. По его мнению, ключевыми направлениями такого партнерства должны стать совместные усилия Вашингтона и Киева по продвижению демократии в мире, в борьбе с терроризмом и в укреплении трансатлантического сотрудничества.

Министр отметил, что партнерство США и Украины "не будет альянсом против какой-либо третьей стороны".

Отметив, что "глобальная политика является громадной шахматной доской, на которой Украина все еще ищет свое место", Тарасюк поблагодарил США за поддержку прошедших украинских выборов.

"В отличие от русских, США все время придерживались принципа, что выборы в Украине должны быть свободными и честными", - заявил министр. Он особо отметив поддержку Украины со стороны конгресса США и таких американских сенаторов-республиканцев, как Джон Маккейн и Ричард Лугар.

Подчеркнув, что главной целью его визита является подготовка предстоящего в начале апреля визита Виктор Ющенко в Вашингтон, Тарасюк сообщил, что этот визит должен стать "новым началом в американо-украинских взаимоотношениях".